Les résultats
Tous les cantons
-
Canton d’Ancenis
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
39,20%
- Alain BOURGOIN
- Nadine YOU
Binôme Union à droite
-
38,51%
- Rémy ORHON
- Leïla THOMINIAUX
Binôme Divers gauche
-
-
Canton de La Baule-Escoublac
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
37,39%
- Sylvie GOSLIN
- Rémi RAHER
Binôme Union à droite
-
21,42%
- Dany LAMY
- Marc LEPETIT
Binôme Union au centre
-
-
Canton de Blain
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
45,58%
- Nicolas OUDAERT
- Claire TRAMIER
Binôme Divers gauche
-
35,00%
- Jean-Pierre BLANC
- Yolande DUBOURG
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Carquefou
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
37,98%
- Véronique DUBETTIER-GRENIER
- Serge MOUNIER
Binôme Divers droite
-
34,91%
- Catherine CORBES
- Jean-Christophe LOEZ
Binôme Divers gauche
-
-
Canton de La Chapelle-Sur-Erdre
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
46,71%
- Nathalie LEBLANC
- Franck MOUSSET
Binôme d'union à gauche avec des écologistes
-
44,13%
- Erwan BOUVAIS
- Elisa DRION
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Châteaubriant
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
47,64%
- Catherine CIRON
- Philippe DUGRAVOT
Binôme Union à droite
-
25,71%
- Bernard GAUDIN
- Françoise GUINCHARD
Binôme Divers gauche
-
-
Canton de Clisson
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
46,36%
- François GUILLOT
- Nelly SORIN
Binôme Union à droite
-
35,23%
- Stéphane ENTEME
- Véronique NEAU-REDOIS
Binôme Divers gauche
-
-
Canton de Guémené-Penfao
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
49,10%
- Laurence LE BIHAN
- Jean Claude PROVOST
Binôme Divers
-
23,01%
- Ketty KNOCKAERT GUILLAUME
- Jean-Pierre POSSOZ
Binôme Divers gauche
-
-
Canton de Guérande
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
27,02%
- Hubert DELORME
- Anouck PAOLOZZI DABO
Binôme Divers droite
-
27,01%
- Didier CADRO
- Christelle CHASSÉ
Binôme Divers gauche
-
-
Canton de Machecoul-Saint-Même
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
48,97%
- Jean CHARRIER
- Karine FOUQUET
Binôme Divers gauche
-
33,37%
- Sandrine JOUBERT
- Gaëtan LÉAUTÉ
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Nantes-1
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
35,70%
- Vincent DANIS
- Fabienne PADOVANI
Binôme Union à gauche
-
26,78%
- Sophie DELANGUE
- Didier ROUSSET
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Nantes-2
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
43,57%
- Ombeline ACCARION
- David MARTINEAU
Binôme d'union à gauche avec des écologistes
-
22,99%
- David L'HOUR
- Alexandra MONET
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Nantes-3
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
38,62%
- Ugo BESSIERE
- Fanny SALLÉ
Binôme Divers gauche
-
19,70%
- Leïla CHERGUI
- Maxime HENRI-ROUSSEAU
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Nantes-4
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
42,73%
- Jérôme ALEMANY
- Louise Guylaine Alexandra PAHUN
Binôme d'union à gauche avec des écologistes
-
25,12%
- Clarisse AUDOIN-BRIAND
- Alexis WINTREBERT
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Nantes-5
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
47,77%
- Lyliane JEAN
- Ali REBOUH
Binôme Divers gauche
-
39,45%
- Curtis DERRIEN
- Sophie VAN GOETHEM
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Nantes-6
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
34,84%
- Cécile BIR
- Pascal BOLO
Binôme Union à gauche
-
28,65%
- Agnès DUPIN
- Sebastien LE MER
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Nantes-7
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
44,35%
- Chloé GIRARDOT MOITIÉ
- Michel MENARD
Binôme d'union à gauche avec des écologistes
-
17,41%
- Morgan CORBIERES
- Carole HANNA
Binôme d'union au centre et à gauche
-
-
Canton de Nort-sur-Erdre
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
44,23%
- Yves DAUVÉ
- Laurence GUILLEMINE
Binôme Divers gauche
-
40,56%
- Jean-Luc BESNIER
- Anne-Marie CORDIER
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants
-
-
Canton de Pontchâteau
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
43,13%
- Danielle CORNET
- Bernard LEBEAU
Binôme Divers gauche
-
39,80%
- Katy GERMAIN
- Philippe JOUNY
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Pornic
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
48,89%
- Pierre MARTIN
- Christiane VAN GOETHEM
Binôme Divers droite
-
27,79%
- Céline BOURSIER
- Antoine HUBERT
Binôme Divers centre
-
-
Canton de Rezé-1
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
38,04%
- Myriam BIGEARD
- Freddy HERVOCHON
Binôme du Parti Socialiste
-
28,38%
- Fabrice BASCOUL
- Sophie PAVAGEAU
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Rezé-2
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
35,23%
- Dominique POIROUT
- François THIRIET
Binôme Divers gauche
-
25,34%
- Yann QUÉMÉNEUR
- Malika TARARBIT
Binôme Union à gauche
-
-
Canton de Saint-Brevin-Les-Pins
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
53,31%
- Marie-Christine CURAUDEAU
- Thierry DEVILLE
Binôme Divers droite
-
46,69%
- Xavier ARNAUD
- Farida MELLAL-TEBIB
Binôme Divers gauche
-
-
Canton de Saint-Herblain-1
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
29,25%
- Hervé COROUGE
- Carole GRELAUD
Binôme du Parti Socialiste
-
21,21%
- Etienne LECHAT
- Anne THEBAUD
Binôme d'union à gauche avec des écologistes
-
-
Canton de Saint-Herblain-2
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
38,69%
- Laurent DUBOST
- Farida REBOUH
Binôme d'union à gauche avec des écologistes
-
32,62%
- Sébastien ARROUET
- Alexandra JACQUET
Binôme Divers droite
-
-
Canton de Saint-Nazaire-1
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
22,97%
- Bertrand CHOUBRAC
- Lydie MAHE
Binôme Union à gauche
-
22,90%
- Anne-Cécile ANTHONY
- Philippe DEGUIRAL
Binôme écologiste
-
-
Canton de Saint-Nazaire-2
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
28,17%
- Lydia MEIGNEN
- Jean-Luc SECHET
Binôme du Parti Socialiste
-
17,30%
- Gauthier BOUCHET
- Nicole PÉTREL
Binôme Rassemblement National
-
-
Canton de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
32,19%
- Stephan BEAUGÉ
- Karine GABORIAU
Binôme Divers droite
-
25,57%
- Yannick FETIVEAU
- Karine PAVIZA
Binôme sans étiquette
-
-
Canton de Saint-Sébastien-sur-Loire
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
59,20%
- Laurent TURQUOIS
- Julie VOLEAU
Binôme d'union au centre et à droite
-
40,80%
- Claude CANO
- Christelle DUGAST
Binôme Union à gauche
-
-
Canton de Vallet
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
45,70%
- Charlotte LUQUIAU
- Jean-Pierre MARCHAIS
Binôme Union à droite
-
42,62%
- Aurélie MERIAU
- Jean TEURNIER
Binôme Divers gauche
-
-
Canton de Vertou
Qualifié·e·s 2nd tour :
-
58,16%
- Rodolphe AMAILLAND
- Agnès PARAGOT
Binôme d'union au centre et à droite
-
34,82%
- Patricia HELIAS
- Martin RENOU-MARZORATI
Binôme d'union à gauche avec des écologistes
-